重點速覽
-
記憶體封測起家
華東(8110)成立於1995年,隸屬華新麗華集團,核心業務為DRAM與快閃記憶體的封裝與測試,並延伸至記憶體模組組裝,是台灣記憶體後段製程的重要供應商之一。
-
營收結構單純
華東營收以積體電路封裝與測試為主軸,封裝業務占比約六成、測試業務約占三成多,業務集中度高,營運表現與記憶體景氣連動明顯。
-
2026年營運回溫
受惠記憶體價格回升與AI伺服器需求帶動,華東2026年第一季EPS年增逾一倍,月營收也連續呈現年增雙位數成長,但仍處於景氣循環性產業,波動風險須留意。
華東科技(8110)2026年第一季每股盈餘0.49元,年增達133.33%,在記憶體價格回溫的帶動下交出亮眼成績單,這也讓不少投資人重新注意到這家深耕記憶體封裝測試近30年的台灣廠商。但華東到底是做什麼的?它在半導體供應鏈中扮演什麼角色?跟同業力成、南茂相比又有什麼不同?
華東隸屬於華新麗華集團,自1995年成立以來,便專注於DRAM、快閃記憶體等晶片的封裝與測試業務,是台灣少數以記憶體封測為核心、業務結構相對單純的上市公司。本文將從公司沿革、業務內容、財務數據到同業比較,完整梳理華東目前的營運樣貌,幫助投資人在做功課時有更清楚的參考依據。
一、華東(8110)公司沿革與股權結構
要理解華東現在的業務定位,得先從它的成立背景說起。華東的故事與台灣記憶體產業的發展幾乎同步展開,這也說明了它為什麼會走上專注記憶體封測這條路。
華東科技股份有限公司成立於1995年4月,總部位於高雄加工出口區,最初名稱為「華新先進電子」。1998年6月,公司與華邦電子、日本東芝、三井簽約合資成立專業DRAM封裝測試廠「華東先進電子」,1999年12月再合併宗大半導體,2002年正式更名為華東科技並完成與華東先進電子的合併,奠定了今日以記憶體封測為核心的業務架構。公司股票於2007年10月正式在台灣證券交易所掛牌上市。
股權結構方面,截至2026年3月31日,華新麗華持股約20%,華邦電子持股約9%,是公司最主要的兩大股東。值得留意的是,華邦電子不僅是股東,同時也是華東的重要記憶體晶片供應夥伴之一,這種「股東兼客戶」的關係在台灣封測產業中並不少見,也讓華東在記憶體供應鏈中的位置相對穩固。目前華東資本額約51.77億元,董事長為焦佑衡,總經理為于鴻祺。
了解了公司背景與股東結構後,接下來進一步看華東實際在做哪些業務,以及這些業務在營收中的占比分布。
二、華東主要從事哪些業務?
華東這次法說會釋出的訊號其實不多,因為它的業務模式相對固定——核心就是記憶體的封裝與測試代工。但具體拆解開來,仍有幾個值得了解的細節。
根據公開資訊揭露,華東所營業務主要內容為電子零組件製造業與電子材料批發業,營收結構中積體電路封裝約占63.5%,積體電路測試約占36.5%,兩者合計幾乎是全部營收來源,業務集中度相當高。公司核心業務聚焦於記憶體IC封裝測試與記憶體模組業務,主要產品涵蓋各式DRAM封裝與測試、快閃記憶體封測,以及記憶體模組組裝。
產業中的角色定位
在台灣IC封測產業鏈中,華東屬於委外封裝測試服務(OSAT)廠商,不直接銷售自有品牌的記憶體產品,而是替上游記憶體原廠(如華邦電子、世界先進等)及客戶提供後段封裝與測試服務。依工研院IEK半導體研究部以2022年台灣整體IC封裝業及測試業產值為基礎估算,華東在封裝與測試之市場佔有率約為1.4%,市占率雖不算最大,但在利基型DRAM、記憶體模組與晶片級封裝(如晶圓級封裝)領域累積了一定的技術經驗。
原物料採購方面,華東主要原物料項目包括基材(BT-Substrate)、導線架(Lead Frame)、金線(Gold Wire)、膠餅(Compound)等,主要貨源來自台灣、日本及韓國,這也使得金價、匯率等外部因素會直接影響公司的成本結構與毛利表現。
了解了業務內容後,接下來看這些業務實際反映在財報數字上的表現如何。
三、近期營收與獲利表現
(資料來源:財報狗、PChome股市彙整公開資訊觀測站數據,2026年5月)
數字會說話。華東2026年5月營收為6.44億元,年增19.99%,2026年1至4月累計營收26.09億元,累計年增率11.08%,顯示今年以來營收呈現逐月成長的趨勢。獲利方面,2026年第一季EPS為0.49元,季減58.82%、但年增達133.33%,年增幅度相當明顯,反映出記憶體封測產業景氣較去年同期回溫。
| 項目 | 數值 | 說明 |
|---|---|---|
| 2025年全年營收 | 73.15億元 | 全年表現 |
| 2025年全年EPS | 2.48元 | 全年每股盈餘 |
| 2026Q1 EPS | 0.49元(年增133.33%) | 單季表現 |
| 2026年5月營收 | 6.44億元(年增19.99%) | 單月表現 |
| 2025年現金股利 | 0.2元(除息日2025/07/15) | 每股配發金額 |
觀察上表可以發現,華東的單季獲利波動相對較大(2026Q1較2025Q4季減近六成),這正是記憶體封測產業典型的循環性特徵:營收與毛利率容易隨記憶體現貨價格、客戶拉貨力道而起伏,季與季之間的可比性不如年增率來得有意義。股利政策方面,華東近五年平均現金股利約0.18元,平均現金殖利率約1.11%,殖利率水準在電子股中屬於中等偏低,較偏向成長循環股而非高股息標的。
看完獲利數字後,接下來把視角拉高,看看整個記憶體封測產業目前處於什麼樣的景氣位置,這對判斷華東後續營運走勢同樣重要。
四、記憶體封測產業景氣與華東的位置
記憶體封測產業近期出現了哪些變化?這些變化又如何牽動華東的營運?
2026年以來,記憶體現貨與合約價格出現回升,加上AI伺服器、資料中心對高頻寬記憶體(HBM)與SSD的需求持續成長,帶動整體封測產業稼動率回升。市場觀察指出,封測族群在先進封裝產能供不應求與記憶體市況回溫的帶動下表現活躍,華東、南茂、力成等記憶體相關封測股都受到資金關注。作為華新麗華集團成員,華東在記憶體封測領域中以穩定的封測與模組製造能力為主,技術布局上持續投資先進設備以提升封測效率,藉此承接景氣回升期的訂單動能。
智慧製造方面,華東積極導入智慧工廠理念,透過網路連結廠內設備,蒐集機台即時資料並結合大數據分析,同時在關鍵站點導入自動化機械手臂以提升生產力,這類自動化投資有助於在訂單回溫期提升產能利用效率,但實際成效仍需透過後續季度毛利率變化來驗證。
了解了產業大環境後,接下來把華東與封測雙雄力成、南茂放在一起比較,更能看出彼此業務規模與定位的差異。
五、華東 vs 力成、南茂:封測同業比較
華東、力成、南茂都屬於記憶體相關封測廠,但三者的規模與業務組合其實有不小差異,哪一家比較適合放進觀察清單,要看投資人關注的指標是什麼。
| 公司 | 代號 | 2025年全年營收 | 主要業務特色 |
|---|---|---|---|
| 華東 | 8110 | 73.15億元 | 記憶體IC封裝測試為主,封裝占比約63.5%、測試約36.5% |
| 力成 | 6239 | 749.29億元(年增2.2%) | 全球第五大封測廠,記憶體與邏輯晶片雙軌並進,邏輯晶片營收占比約45% |
| 南茂 | 8150 | 239.33億元(年增5.45%) | 記憶體封測與LCD驅動IC封測雙業務線 |
從營收規模來看,力成是三者中規模最大的封測廠,年營收逾700億元,且業務模式涵蓋記憶體與邏輯晶片雙軌,邏輯晶片占比已提升至約45%,反映其切入AI、車用電子等高成長領域的進展,業務多元化程度較高。南茂則是記憶體封測與LCD驅動IC封測並行的中型廠商。相較之下,華東營收規模雖然較小,但業務聚焦度最高,幾乎全數營收來自記憶體封裝與測試,這代表華東的營運表現會更直接反映記憶體景氣的變化,波動性也相對較大,這是評估三者時的核心差異之一。
了解業務輪廓與同業比較後,以下整理投資人常見的疑問,幫助釐清進一步的細節。
常見問題 FAQ
|Q1:華東(8110)主要在做什麼?
A:華東是一家專注於記憶體封裝測試的台灣半導體後段廠商。
理由:華東核心業務為DRAM與快閃記憶體的封裝及測試,並延伸至記憶體模組組裝,營收幾乎全數來自封裝與測試兩大業務,是台灣記憶體封測供應鏈中的重要一環。
|Q2:華東和力成、南茂哪個比較大?業務有什麼不同?
A:力成規模最大,南茂次之,華東營收規模相對最小但業務最聚焦記憶體。
理由:力成2025年全年營收約749億元,業務涵蓋記憶體與邏輯晶片雙軌;南茂約239億元,兼營記憶體封測與LCD驅動IC封測;華東約73億元,幾乎全數聚焦於記憶體封裝測試,業務組合相對單一。
|Q3:華東的股利政策如何?適合存股嗎?
A:華東近年現金殖利率偏低,較偏向景氣循環題材股而非高股息標的。
理由:華東近五年平均現金股利約0.18元,平均殖利率約1.11%,加上業務受記憶體價格循環影響大,獲利波動度較高,投資人應依自身風險偏好與投資目標自行研判是否適合納入存股組合。
怎麼買 華東?




