重點速覽
-
營收連4月創新高
川湖(2059) 2026年6月合併營收44.43億元,年增220.52%,連續第4個月改寫單月歷史新高;第二季合併營收108.3億元,季增近倍,為公司成立以來單季首度突破百億元大關,上半年累計營收162.8億元,年增98.95%。
-
Q1獲利同步走揚
川湖第一季合併營收54.49億元,年增37.8%;稅後純益34.85億元,年增38.8%;每股稅後盈餘(EPS)達36.58元,較去年同期26.35元明顯躍升,毛利率維持在77.74%高檔,法人近期並上修全年獲利預估。
-
北美新廠將量產
川湖北美新廠最快9月即可加入量產,台灣廠區同步擴產,全年產能規劃可望再提升;董事會也已於6月底決議除息基準日訂為8月27日,本次配發現金股利51元,投資人可提前掌握相關時程。
川湖(2059) 2026年6月合併營收達44.43億元,年增220.52%,寫下單月歷史新高紀錄,同時也帶動第二季合併營收首度突破百億元大關。這是川湖近八年伺服器導軌業務起飛以來,單季規模首次跨入「百億俱樂部」,也讓市場重新檢視這家高雄起家的精密機構件廠,究竟還有多少成長空間。
身為全球伺服器導軌市占第一的廠商,川湖近兩年因AI伺服器需求爆發而站上市場鎂光燈焦點,股價一度衝上歷史天價。不過隨著營收與獲利同步走高,法人對於估值是否已提前反映未來成長,也開始出現不同看法。以下從最新月營收、第一季財報、產業趨勢到同業比較,完整梳理川湖近期的重要動態。
一、川湖是什麼公司?伺服器導軌龍頭的核心業務
川湖科技(2059)為全球伺服器導軌龍頭廠商,全球市占率超過三成,總部位於高雄,並轉投資子公司川益科技負責主要產能擴充。公司前身為川湖工廠股份有限公司,主要從事電腦與通訊設備用導軌、精密滑軌、傳統廚具滑軌及筆電鉸鏈等機構件的設計、製造與銷售。
從產品結構來看,川湖導軌類產品占2025年度整體營收比重高達97.87%,其中受惠AI伺服器需求持續放量,伺服器應用占比大幅提升,傳統廚具滑軌占比則已降至2026年第一季約7至8%,反映公司營收成長動能已明顯集中在AI基礎建設相關應用。公司核心競爭優勢在於密集的專利佈局與100%自有品牌製造(OBM)能力,伺服器滑軌涉及複雜的力學設計、材料科學與精密公差控制,並非標準沖壓件,這也是川湖能維持高毛利率的關鍵護城河。
了解川湖的業務結構後,接下來看近期最受矚目的月營收表現,如何反映AI伺服器需求的實際拉貨力道。
二、6月營收年增220%創新高,Q2單季首度衝破百億元
川湖(2059) 2026年6月合併營收達44.43億元,月增17.18%、年增220.52%,主要係受惠於AI伺服器新產品出貨,公司已連續4個月改寫單月歷史新高紀錄,其中5、6月營收轉強尤其明顯(資料來源:MoneyDJ新聞,2026/07/06)。
2026年上半年月營收表
| 月份 | 合併營收(億元) | 月增率 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 1月 | 17.75 | +3.05% | +43.90% |
| 2月 | 17.57 | -1.02% | +31.15% |
| 3月 | 19.18 | +9.18% | +38.87% |
| 4月 | 25.96 | +35.33% | +79.14% |
| 5月 | 37.91 | +46.05% | +172.05% |
| 6月 | 44.43 | +17.18% | +220.52% |
資料來源:MoneyDJ新聞、鉅亨網公開營收公告,2026/07/06。
從趨勢來看,川湖累計上半年合併營收達162.8億元,年增98.95%,已逼近去年(2025年)全年約175億元的營收規模;第二季合併營收更達108.3億元,季增98.7%、年增156.1%,為公司歷史上單季首度突破百億元。市場人士指出,川湖營運快速成長主要受惠AI伺服器、高效能運算(HPC)及GPU伺服器需求擴張,隨著機櫃重量增加與液冷散熱架構導入,高承載、高精密滑軌的重要性同步提高(資料來源:旺得富理財網,2026/07/07)。
營收數字亮眼之餘,第一季財報同樣值得細看,其中毛利率表現與一次性費用的影響,是判斷後續獲利品質的重要線索。
三、Q1財報解密:毛利率77.74%創高,EPS 36.58元
川湖(2059) 2026年第一季稅後每股盈餘(EPS)達36.58元,較去年同期的26.35元大幅躍升,年增38.82%,創下單季歷史新高紀錄(資料來源:富果直送法說會摘要,2026/05/07)。
2026年第一季財報重點
| 項目 | 2026年Q1 | 年增率 |
|---|---|---|
| 合併營收 | 54.49億元 | +37.8% |
| 稅後純益 | 34.85億元 | +38.8% |
| 每股稅後盈餘(EPS) | 36.58元 | +38.82%(去年同期26.35元) |
| 毛利率 | 77.74% | 維持高檔 |
| 營業利益率 | 67.06% | - |
資料來源:富果直送法說會重點內容備忘錄,2026/05/07。
值得留意的是,公司第一季因應客戶緊急需求,產生約2億元空運費,列為一次性營業費用,對當季營業利益率造成短暫影響;公司說明此為一次性狀況,未來相關運費將主要由客戶承擔。回顧2025年全年,川湖合併營收175.01億元,年增72.8%;全年稅後EPS達103.23元,年增59.8%,截至2025年底帳上現金約240.7億元,負債比僅20%,財務體質相對穩健(資料來源:富果直送法說會重點內容備忘錄,2026/02/25)。
財報數字說明了川湖目前的獲利品質,而未來能否延續高成長,則要回到AI伺服器產業趨勢與公司產能布局來觀察。
四、AI伺服器液冷架構升溫,北美新廠9至10月加入量產
川湖董事會已於2026年6月30日通過除息基準日等相關決議,公司同時預告北美新廠最快9月即可加入量產(資料來源:Anue鉅亨,2026/06/30)。
法人指出,NVIDIA GB300平台放量及下一代Vera Rubin平台導入,可望持續推升AI伺服器導軌需求,加上大型雲端服務供應商(CSP)持續擴大AI資本支出,川湖高階產品占比提升,有助推升營收與獲利表現,部分法人看好川湖憑藉技術門檻與客戶認證優勢,在AI伺服器供應鏈中維持領先地位(資料來源:旺得富理財網,2026/07/07)。在產能布局上,台灣二廠(川益二期)與美國德州廠陸續開出,2026年起產能規劃可望較先前擴增,有助強化在地供應能力並降低地緣政治風險(資料來源:理財周刊,2026/04/28)。
隨著營收與獲利持續走高,法人對川湖2026年獲利預估也快速上修:根據FactSet截至2026年7月7日的調查,共16位分析師預估川湖2026年EPS中位數為178.85元、2027年為224.05元,2026年營收預估中位數約284.3億元(法人預估值,資料來源:旺得富理財網,2026/07/07)。而在股價持續創高後,另一份較新的FactSet調查(共9位分析師)已將2026年EPS中位數進一步上修至239.41元,目標價中位數達9,000元(法人預估值,資料來源:鉅亨網/LINE TODAY)。短短數週內預估值大幅上修,反映法人對AI伺服器長線需求的高度期待,但也提高後續財報實際驗證的壓力。
了解產業趨勢與法人評價之後,接下來透過與同業富世達(6805)的比較,能更清楚看出川湖在伺服器滑軌市場的相對定位。
五、川湖 vs 富世達:伺服器滑軌雙雄,誰的護城河更深?
富世達(6805) 2025年伺服器相關產品營收占比,由前一年的5.3%大幅躍升至36.3%,成為公司主要成長引擎(資料來源:富果直送法說會重點內容備忘錄,2026/03/05)。
川湖(2059) vs 富世達(6805) 關鍵數字比較
| 項目 | 川湖(2059) | 富世達(6805) |
|---|---|---|
| 核心業務定位 | 伺服器精密導軌為主力,導軌類產品占2025年度營收97.87% | 原為折疊手機轉軸廠,伺服器產品占比由2024年5.3%升至2025年36.3% |
| 2025年度合併營收 | 175.01億元,年增72.8% | 124.14億元,年增51.61% |
| 最新公告毛利率 | 2026年Q1毛利率77.74% | 2025年Q4毛利率29.05% |
| 2026年最新月營收動能 | 6月營收44.43億元,年增220.52% | 5月營收11.80億元,年增37.22% |
資料來源:富果直送法說會摘要(2026/03/05)、winvest股市資訊,整理製表。
從數字可以看出,川湖以近八成的毛利率,反映其在精密滑軌領域長期累積的專利與技術護城河,也是市場給予其相對高本益比評價的重要原因;富世達則是由手機轉軸跨入伺服器滑軌與液冷快接頭領域,伺服器業務占比快速提升帶動毛利率同步走升,但目前獲利結構仍與川湖有明顯差距。兩者所處的成長階段與產品組合並不相同,何者較具投資吸引力,供投資人自行研判。
看完同業比較後,以下整理讀者最常關心的三個問題,協助快速掌握重點。
六、常見問題 FAQ
|Q1:川湖(2059)6月營收為什麼年增高達220%?
A:主因AI伺服器新產品出貨放量,帶動6月合併營收攀升至44.43億元,年增220.52%。
理由:公司6月合併營收44.43億元,月增17.18%、年增220.52%,主要係受惠於AI伺服器新產品出貨(資料來源:MoneyDJ新聞,2026/07/06),加上NVIDIA GB300平台放量、CSP資本支出擴大,帶動高階導軌需求同步成長。
|Q2:川湖(2059)和富世達(6805)都做伺服器滑軌,兩者差異在哪?
A:川湖是純網路伺服器導軌龍頭,毛利率逼近八成;富世達則是由手機轉軸跨入伺服器領域,成長速度快但毛利率仍低於川湖。
理由:川湖2025年度導軌類產品占營收97.87%,2026年Q1毛利率達77.74%;富世達2025年伺服器產品占比才由5.3%升至36.3%,2025年Q4毛利率29.05%,兩者在市場定位、產品組合與獲利結構上明顯不同,投資人應依自身判斷評估。
|Q3:川湖(2059)今年除息時間是什麼時候?現金股利多少?
A:川湖除息基準日訂為2026年8月27日,本次配發現金股利51元。
理由:董事會已於2026年6月30日決議除息基準日,本次(2025年度盈餘分配)配發現金股利51元、股票股利0元(資料來源:公開資訊觀測站公告,2026/06/30)。除息前投資人可留意除息參考價與後續填息表現,惟除息不代表獲利保證,須自行評估風險後再做判斷。




