聯鈞(3450)做什麼?從雷射封測到光通訊平台,8月營收年增110%全解析
聯鈞(3450)9月7日公布8月合併營收12.48億元,較去年同期成長109.8%,是今年單月最高年增幅;再往前看,公司第2季稅後EPS達2.09元,較上一季大幅成長202.9%,毛利率也從26%躍升到32%。這家原本以雷射二極體封裝代工起家的公司,這一年營運曲線出現明顯轉折,背後牽動的是它的業務結構正在改變。
聯鈞近年把自己從單純的封測代工廠,重新定位為「光通訊整合平台」,並透過旗下兩家子公司分工,同步卡位AI資料中心需求最強的幾個技術環節。這篇文章拆解聯鈞目前的業務版圖、最新營收與獲利數字,以及近期幾則值得留意的公司動態。
3 個重點先看
- 營收動能:聯鈞8月營收連續第7個月優於去年同期,前8月累計營收75.30億元,年增29.4%。
- 獲利轉強:2026年第2季EPS達2.09元、毛利率32%,較第1季的0.69元與26%大幅改善。
- 結構轉變:AI相關光學產品營收佔比從2025年的32.7%,提升到2026年7月的45.5%,是毛利率上升的主要原因。
聯鈞在做什麼?從雷射封測到光通訊三平台
聯鈞光電成立於2000年,總部位於新北市中和,2006年在台灣證券交易所掛牌,主要業務登記為光資訊及光通訊產品、功率半導體封裝測試、矽光子產品,目前是全球前三大雷射二極體(LD)封裝測試代工廠。公司近年的策略是把自己從代工廠升級為「光通訊整合平台」,不只做封裝,也深入產品設計初期就與客戶共同開發。
集團採三家公司分工:聯鈞本身負責高階雷射光源元件封裝(COSA),也是集團的生產製造中心;持股51%的子公司捷敏專注功率半導體封測,產品用於AI伺服器的電源管理,包含Power MOS與SiC/GaN封裝;持股54.23%的子公司源傑則負責高速光收發模組的設計與銷售,主力產品是400G與800G的AOC(主動式光纖模組)與光收發器。管理層形容這是「聯鈞生產、源傑設計、捷敏電源」的集團架構。
展望未來成長,公司把重心放在三大技術平台:COSA(光學次模組封裝)、TRX(高速光收發模組)、以及ELSFP(外部雷射光源模組,服務下一代共封裝光學CPO/NPO架構)。隨著資源往這些平台集中,AI相關光學產品的營收佔比從2025年的32.7%,提升到2026年7月的45.5%;相對地,功率元件(捷敏)佔比則從62.0%降至50.4%——不是捷敏業務衰退(捷敏2026年7月營收6.14億元、年增32%,創歷史新高),而是光學業務成長速度更快,稀釋了原本的營收結構。
8月營收年增109.8%,成長動能從哪裡來?
2026年第1季,聯鈞每個月營收其實都是年減,累計營收20.87億元、年減24.33%。主因是2025年第1季客戶因擔心缺料而大舉拉貨,把基期墊得很高,之後幾季客戶轉為消化庫存,出貨動能轉弱。這個庫存調整一路延續到2025年第3季,直到2025年底才逐漸恢復正常,這也是為什麼進入2026年後,月營收年增率會隨著去年同期基期走低而快速墊高。
| 月份 | 合併營收 | 月增率 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 2026年6月 | 11.39億元 | +18.58% | +88.18% |
| 2026年7月 | 12.19億元 | +7.02% | +98.00% |
| 2026年8月 | 12.48億元 | +2.4% | +109.8% |
從趨勢看,聯鈞月營收已連續多月創階段新高,年增率也逐月擴大,累計前8月營收75.30億元、年增29.4%,成長主要來自COSA與AOC出貨回升,加上前段提到的AI光學產品放量。
Q2 EPS衝上2.09元,獲利結構出現什麼轉變?
相較於營收,聯鈞今年上半年的獲利曲線更能反映業務轉型的效果。第1季受出貨動能疲弱影響,EPS僅0.69元;第2季隨著COSA與AOC訂單回溫,加上高毛利的AI光學產品比重提高,獲利明顯跳升。
| 季度 | 合併營收 | 毛利率 | 稅後EPS |
|---|---|---|---|
| 2026年Q1 | 20.87億元 | 26% | 0.69元 |
| 2026年Q2 | 29.7億元 | 32% | 2.09元 |
單季來看,Q2營收季增42.6%,毛利率提升6個百分點,營業淨利率也拉高7個百分點至21%,EPS季增202.9%、年增294%。不過把上半年合併來看,累計EPS為2.78元,較去年同期反而年減約3%,原因是2025年上半年的基期本身就墊得很高(主要來自2025年Q1的拉貨潮),並非公司今年上半年獲利能力轉弱。公司在法說會中透露,捷敏近期毛利率約30%、源傑約30%出頭,聯鈞本身的COSA業務毛利率則在35%以上,合併起來推升了整體獲利表現。
近期重點消息:轉換公司債、處置股與美系禁令傳聞
聯鈞董事會於2026年8月13日決議發行30億元國內無擔保轉換公司債,資金主要用於購買機器設備與償還銀行借款。這筆資金對應的是公司持續攀升的資本支出計畫:機器設備資本支出從2024年的2.6億元、2025年的11億元,預計2026年將提高到16億元,主要投入COSA與AOC產能擴充,管理層在法說會中表示COSA產能自2024年起「每年翻倍」成長。
由於股價短期急漲,聯鈞自2026年8月10日起被列為處置股,交易改為每2分鐘撮合一次、限制至8月17日,8月11日盤中一度跌破500元關卡,反映短線籌碼過熱後的修正,屬於交易所的技術性處置措施。
2026年8月初,路透社報導美國聯邦通訊委員會(FCC)正研議禁止進口中國製新型號光收發模組,消息帶動包括聯鈞在內的台系光通訊供應鏈股價走揚。但這項措施截至目前仍處於徵求意見階段,尚未正式定案;FCC同月稍後發布的後續公告顯示,實際規範範圍可能與市場最初預期不同。是否會直接轉化為聯鈞的實際訂單,仍待官方正式規則出爐後才能確認,供投資人自行研判。
常見問題
Q1:聯鈞的客戶會不會過度集中?
目前確實集中在少數幾家大廠。依法說會揭露,聯鈞主要出貨對象是美系前三大光通訊客戶中的兩家,合作關係已超過十年;公司近期也新增一家日本客戶,但整體客群集中度尚未出現明顯分散。管理層表示,產能擴充主要是為滿足既有兩家美系客戶的需求成長,而非客戶數量增加。
Q2:聯鈞的CPO布局進度到哪?何時會貢獻營收?
目前仍在工程試產與小量生產階段。聯鈞開發的ELSFP外部雷射光源模組,是CPO/NPO共封裝光學架構商品化的必要元件,公司已與雷射晶片大廠共同開發,但管理層在法說會中坦言時程「沒那麼快」,預估最快要到2027年下半年才可能出現小量出貨,實際放量速度仍取決於客戶端CPO/NPO技術的導入進度。




