重點速覽
-
景碩是台灣 ABF 載板三雄中成長最快的追趕者
景碩科技(3189)成立於 2000 年,源自和碩集團(前身為華碩集團)的轉投資,是全球第六大 ABF 載板供應商。公司分為載板(約 78%)與光學(約 22%)兩大業務,載板核心是 ABF 與 BT 兩種 IC 載板。有別於欣興與南電的規模優勢,景碩在 AI ASIC 訂單上成長最快,已切入 Google TPU、Meta AI 加速器供應鏈,並預計 2026 年下半年啟動 AWS 供貨,被市場定位為「AI ASIC 彈性最大的載板新兵」。
-
2026 Q1 營收創同期新高,EPS 年增 92%
景碩 2026 年 Q1 合併營收達 111.05 億元,年增 28.83%,創歷年同期新高;EPS 1.17 元,年增 91.8%,反映獲利的明確復甦。1~5 月累計營收達 193.77 億元,年增 29.27%,其中 5 月 42.00 億元較 4 月月增 3.13%,月月走升的動能尚未出現明顯衰竭訊號。毛利率 21.16%(Q1)雖較前一年略微下滑,但法人預期隨 ABF 報價調漲落地,將逐季改善。
-
三年 235 億資本支出,楊梅六廠 2027 年爆發
景碩啟動公司史上規模最大的擴產計畫,三年資本支出合計 235 億元,其中桃園楊梅六廠增設 ABF 先進封裝產能,預計 2027 年起開始貢獻規模。此外,錦興廠下半年預計啟動先進封裝應用產品生產,昆山廠今年產能有望達雙位數成長。外資估計,待產能全面爬升,2027 年獲利爆發潛力遠大於 2026 年,相關法人目標價因此落在 2027 年 EPS 的預估框架上。
在台灣 ABF 載板的三雄格局中,欣興以規模取勝,南電以 800G 交換器市占稱霸,景碩(3189)則扮演著不同的角色:它是三者中 ABF 成長速度最快、AI ASIC 新客戶拓展最積極的追趕者。從 2026 年 Q1 開始,Google TPU 與 Meta AI 加速器的訂單陸續進入量產,加上台灣楊梅六廠的大規模擴產計畫同步啟動,景碩的投資故事從「追趕欣興」演變為「卡位 2027 年 AI ASIC 爆發期」。
景碩不只是 IC 載板廠。光學業務佔其營收逾兩成,涵蓋隱形眼鏡相關光學元件等,這讓它的基本盤比純粹的載板廠更多元,但也使財務結構比欣興或南電複雜一些。2026 年 Q1 EPS 1.17 元、年增 92%,看起來不算驚豔,但背後是毛利率尚未完全反映漲價效益的「提前布局期」——法人預估 2027 年才是獲利真正爆發的時間窗口。
本文系統整理景碩的公司背景、核心業務、AI 供應鏈定位、最新財務數據、擴產計畫,以及同業比較與風險分析,供投資人自行研判。
一、景碩是哪家公司?成立背景與集團關係
景碩科技股份有限公司於 2000 年 9 月 11 日成立,2004 年 11 月 1 日正式在台灣證券交易所掛牌上市,股票代號 3189。公司的根源來自台灣科技業重量級集團——華碩電腦(ASUS),後來隨和碩聯合科技(Pegatron)從華碩分割獨立,景碩也成為和碩集團旗下的重要子公司,負責 IC 載板的研發、製造與銷售。
| 項目 | 內容 | 資料來源 |
|---|---|---|
| 全名 | 景碩科技股份有限公司 | 公開資訊觀測站 |
| 股票代號 | 3189(台灣證券交易所) | 台灣證券交易所 |
| 設立日期 | 2000 年 9 月 11 日 | nStock,2026 年 |
| 最終控制者 | 和碩聯合科技股份有限公司(Pegatron) | nStock,2026 年 |
| 資本額 | 約 52.69 億元 | 鉅亨網,2026 年 |
| 員工人數 | 約 6,000 人 | 優分析,2025 年 |
| 主要生產基地 | 台灣(桃園新屋、楊梅錦興廠)、中國(昆山廠) | CMoney、股市爆料同學會,2026 年 |
| 主要業務 | IC 載板(ABF、BT)製造銷售、光學元件 | StockFeel,2026 年 |
景碩在 2000 年代主要聚焦 BT 載板,供應手機、記憶體、無線通訊晶片的封裝需求,客戶涵蓋高通、博通等大型晶片廠。進入 2020 年代後,隨著 AI 算力需求爆發,公司積極轉型,加重 ABF 載板的研發投入,重新定義自己在 AI 時代的供應鏈位置。接下來看清楚景碩的業務結構。
二、景碩的主要業務:載板 + 光學雙引擎
景碩的業務架構有一個特別之處,是其他純載板廠商所不具備的:除了核心的 IC 載板業務之外,它還有佔營收約兩成的光學部門。
2.1 載板部門(約 78%):ABF + BT 雙線並行
IC 載板是景碩的核心收入來源,主要包含 ABF 載板與 BT 載板兩大類。ABF 載板線路精細、適合高效能晶片(CPU、GPU、ASIC),是 AI 伺服器的關鍵零件;BT 載板材質較硬、尺寸穩定,廣泛應用於手機通訊晶片、DDR5 記憶體、5G 網通設備。景碩的客戶群橫跨全球主要晶片廠,高通、AMD、輝達、賽靈思、博通、德州儀器、聯發科、美光等都在名單之中,終端品牌客戶則涵蓋蘋果、三星等(資料來源:優分析,2025 年)。
2.2 光學部門(約 22%):非核心但基本盤穩定
景碩的光學部門涵蓋隱形眼鏡相關光學元件的生產製造,提供較穩定的現金流基礎,但毛利率低於高階載板。光學業務的存在使景碩的整體毛利率略低於同業——欣興或南電沒有這類低毛利的業務拖累,景碩需要以更快的高毛利 ABF 滲透率提升,來彌補這項結構性差距。
| 業務部門 | 佔營收比重 | 核心產品 | 主要客戶類型 |
|---|---|---|---|
| 載板部門 | 約 77.7% | ABF 載板、BT 載板 | 高通、AMD、輝達、博通、Google、Meta 等 |
| 光學部門 | 約 22.3% | 隱形眼鏡相關光學元件 | 醫療光學客戶 |
資料來源:StockFeel 股感,2026 年。
從這個業務結構可以看出,景碩的毛利率改善空間,很大程度取決於 ABF 高階載板在載板部門中的佔比能否快速提升,這也是接下來觀察的核心。
三、景碩在 ABF 載板的定位與客戶布局
在全球 ABF 載板的版圖中,景碩的位置具有明確的特色:它是全球第六大供應商,在 AI ASIC 客戶開發上最具彈性,正快速從「通用型 ABF 廠」轉向「AI 定制載板廠」。
3.1 全球市場地位:第六,追趕中
根據優分析(2025 年)的整理,在 NVIDIA GB200 超級伺服器的 ABF 載板供應鏈中,日廠 Ibiden 佔據約 70%、欣興約 20%,景碩約 10%,顯示在高階 GPU 載板市場仍以日台兩強主導,景碩佔比相對有限。然而,景碩的戰略選擇不是直接挑戰 GPU 載板的主力供應商,而是搶攻進入門檻更高、客製化程度更強的 AI ASIC 訂單,在這個賽道上,競爭對手較少,景碩憑藉技術積累與客戶關係,切入成功率更高。
3.2 AI ASIC 三大新訂單:Google、Meta、AWS
2026 年對景碩最具指標意義的進展,是成功切入三家全球頂級 AI 雲端服務商的 ASIC 訂單。根據理周投研部(2026 年 4 月):
| 客戶 | 產品 | 進度 | 資料來源 |
|---|---|---|---|
| TPU(張量處理器)載板 | 已進入量產供貨 | 理周投研部,2026 年 4 月 | |
| Meta | AI 加速器(MTIA)載板 | 已進入量產供貨 | 理周投研部,2026 年 4 月 |
| AWS(Amazon) | Trainium / Inferentia 載板 | 預計 2026 年下半年啟動供貨(法人預估值) | 理周投研部,2026 年 4 月 |
這三個 AI 超大規模運算客戶的 ASIC 都是客製化程度極高的晶片,對載板的規格要求也不同於通用 GPU。景碩一旦切入並建立供應關係,替換成本高,黏著度強,是中長線確定性較高的訂單來源。
3.3 美系 AI CPU 市占率大幅提升
除了 ASIC,法人指出景碩受惠美系 AI 客戶 CPU 供貨率由 10% 攀升至 50%,帶動 ABF 稼動率由 86% 提升至 95%(2026 年 Q1 前後),顯示 AI Agent 帶動通用伺服器需求同步成長,景碩正從原本以 BT 為主的舊定位,加速往 ABF 為主的新定位轉型(資料來源:經濟日報,2026 年 4 月)。
四、最新財務表現:營收與獲利持續復甦
2026 Q1 EPS:1.17 元(季減 17%、年增 91.8%)
2026 Q1 毛利率:21.16%(年減 1.37 個百分點,季減 0.98 個百分點)
2026 Q1 營業利益:8.91 億元(年增 77.74%)
2026 年 5 月累計營收:193.77 億元(年增 29.27%)
2025 全年 EPS:3.51 元 | 全年營收:393.51 億元
資料來源:Win 投資、vocus 財報分析(2026 年 5~6 月)
4.1 月營收趨勢:連續 17 個月年增不墜
| 月份/期間 | 合併營收(億元) | 月增率 | 年增率 | 備註 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 Q1(合計) | 111.05 | — | +28.83% | 創歷年同期新高 |
| 2026 年 4 月 | 40.72 | +3.38% | +26.75% | 創近 40 個月單月新高 |
| 2026 年 5 月 | 42.00 | +3.13% | +33.02% | 月增動能加速 |
| 2026 年 1~5 月累計 | 193.77 | — | +29.27% | 連續 17 個月年增 |
| 2025 全年 | 393.51 | — | 基準期 | — |
資料來源:Win 投資、財報狗(2026 年 6 月)。
4.2 Q1 獲利分析:毛利率落後於營收成長的特殊觀察
景碩 2026 年 Q1 是一個「營收先行、毛利率待補」的財報格局。Q1 毛利率 21.16%,雖比 2025 年 Q3 的 18.96% 大幅回升,但與 2025 年 Q1 相比仍略有下滑。主要原因在於:ABF 載板報價調升的效益尚未完全落入財務數字,加上高資本支出帶來的折舊費用逐步增加,壓抑毛利率的短期回升速度。法人認為,隨著 Q2 ABF 報價續漲 5%(法人預估值)以及產能利用率持續向上,毛利率應能逐季走揚。
| 期間 | EPS(元) | 年增率 | 毛利率 | 來源 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 年 Q3 | 查無公開確認數字 | — | 18.96% | 財報狗,2025 年 |
| 2025 年 Q4 | 查無公開確認單季數字 | — | 22.14% | vocus 財報分析,2026 年 |
| 2026 年 Q1 | 1.17 元 | +91.8% | 21.16% | Win 投資、vocus,2026 年 |
| 2025 年全年 | 3.51 元 | — | — | Win 投資,2026 年 |
股利方面,景碩決議發放現金股利 1.517 元,除息日為 2026 年 7 月 2 日;近五年平均現金股利 3.1 元,平均現金殖利率 2.31%(資料來源:Win 投資,2026 年)。此外,景碩 2026 年 4 月董事會通過辦理私募普通股,以加速籌措擴產所需資金,投資人可持續關注私募進度與稀釋效果。
五、成長題材:AI ASIC 訂單與三大擴產計畫
景碩 2026~2027 年的投資敘事,由三個相互強化的成長引擎構成:AI ASIC 訂單放量、載板報價調升、以及三廠擴產計畫。
5.1 ABF 與 BT 報價雙漲,Q2 有望再漲 5%
根據法人分析,受上游 Low CTE 玻纖布(T-glass)供給吃緊,以及黃金、銅等原物料成本上升影響,景碩 ABF 與 BT 載板第二季報價有望較前季再漲約 5%(法人預估值)。生產 T-glass 的日本 Nittobo 相關產能擴充預計最快 2027 年 Q3 才能開出,意味著材料端的供給緊俏格局至少延續整個 2026 年,為載板報價提供有力支撐(資料來源:經濟日報,2026 年 4 月)。
5.2 三廠產能計畫:235 億資本支出布局 2027 年
| 廠區 | 計畫重點 | 預計時程 | 來源 |
|---|---|---|---|
| 桃園楊梅六廠 | ABF 先進封裝產能大幅擴增,三年資本支出 235 億元計畫主體 | 產能預計 2027 年開始爆發(法人預估值) | 理周投研部,2026 年 |
| 錦興廠 | 2026 下半年起啟動先進封裝應用產品生產 | 2026 年下半年(法人預估值) | 股市爆料同學會,2026 年 |
| 昆山廠(中國) | 產能今年有望達雙位數成長 | 2026 年(法人預估值) | 股市爆料同學會,2026 年 |
235 億元是景碩歷史上規模最大的資本支出計畫,也代表公司對 AI 載板長線需求的明確押注。這筆投資在短期內會增加折舊壓力(對毛利率形成壓制),但一旦產能於 2027 年貢獻,ASIC 訂單量放大後的槓桿效應將顯著放大利潤。
5.3 AI Agent 延伸至 CPU 需求,ABF 景氣有望至 2028 年
法人的另一個看好論點來自 AI 應用的演化方向。繼 GPU 主導 AI 訓練需求之後,AI Agent(代理式 AI)應用擴散,帶動通用伺服器出貨需求同步增長,這反過來拉動 CPU 的 ABF 載板需求。法人指出,AI 產品周期由 GPU 跨入 CPU 接力後,整體 ABF 需求可望延伸至 2028 年(資料來源:經濟日報,2026 年 4 月)。
六、同業比較:景碩 vs. 欣興 vs. 南電
景碩與欣興(3037)、南電(8046)並稱台灣 ABF 載板三雄,但三者的定位與優勢各有不同,適合不同投資邏輯的投資人。
| 比較項目 | 景碩(3189) | 欣興(3037) | 南電(8046) |
|---|---|---|---|
| 全球 ABF 市場地位 | 第六大(全球) | 第一大(台灣、全球前二) | 第二大(台灣、全球前三) |
| ABF 月產能 | 查無公開確認數字 | 約 4,000 萬顆(全球最大) | 約 2,800 萬顆(全球第二) |
| 2025 全年 EPS | 3.51 元 | 4.38 元 | 3.01 元 |
| 2026 Q1 EPS | 1.17 元(年增 92%) | 3.28 元(年增 446%) | 2.03 元(年增 534%) |
| 2026 EPS 預估成長率 | 約 161%(法人預估值) | 約 291%(法人預估值) | 約 278%(法人預估值) |
| 主要 AI 客戶優勢 | Google TPU、Meta AI、AWS(新進);CPU 供貨率大幅提升 | 美系 CSP ASIC 市佔 70%;Blackwell 市佔 30%~40% | 800G/1.6T 交換器 IC 市佔 70%+;美系 ASIC 放量 |
| 法人目標價(法人預估值) | 1,150~1,444 元(股市爆料,2026 年 6 月) | 1,000 元(富邦投顧,2026 年) | 750~1,275 元(多家外資,2026 年) |
| 最大差異 | 多了光學業務(22%),整體毛利率略低;擴產潛力最大,但 2027 年才爆發 | 規模最大,客戶最分散,技術最成熟 | 800G 交換器利基市場獨強,非長約比例高漲價彈性佳 |
資料來源:Win 投資、CMoney、旺得富、股市爆料同學會(2026 年各期)。目標價均為法人預估值,僅供參考,不代表官方確認數字。
從這個比較可以看出,景碩的「2026 年 EPS 成長率估 161%」看起來是三雄中最低的,但法人更看重的是 2027 年楊梅六廠擴產後的「第二波成長」。欣興的爆發力集中在 2026 年,景碩的高潮在 2027 年,南電則以定價優勢讓利潤貫穿兩年。投資人在評估時,應區分自己持倉的時間框架再做決策,供投資人依自身判斷。
七、主要風險與後續觀察指標
景碩的成長邏輯清晰,但也存在幾項不可忽視的風險,特別是對已在高估值下持倉或考慮進場的投資人而言。
7.1 毛利率改善速度是最關鍵的驗證指標
景碩 Q1 毛利率 21.16% 未能跟上同期 EPS 年增 92% 的速度,這是市場對景碩與欣興比較時最常提及的差距。原因一是光學業務拉低整體毛利率,原因二是大規模擴產帶來折舊提前入帳,原因三是 ABF 漲價效益需時間在財報中反映。若 Q2 毛利率未能如預期回到 23%~25% 的水位(法人預估值),可能引發市場對估值的重新審視。
7.2 資本支出的資金壓力
三年 235 億元的擴產計畫是公司史上最大的資本投入,2026 年 4 月景碩董事會也通過辦理私募普通股,以籌措部分資金。私募的稀釋效應和現金流的壓力,在短線上可能影響股東報酬率。自由現金流能否維持正向,以及借款比率的變化,是後續財報中值得追蹤的指標(資料來源:公開資訊觀測站公告,2026 年 4 月)。
7.3 估值偏高,ASIC 訂單「2026 小量、2027 爆發」的時間差
市場法人普遍以 2027 年預估 EPS 定錨景碩估值,目標價區間在 1,150~1,444 元(法人預估值)之間。然而這建立在 ASIC 訂單如期在 2026 下半年與 2027 年放量的假設上;若任一客戶訂單延遲或規格調整,估值重估速度會非常快。
| 觀察指標 | 樂觀情境 | 需留意情境 |
|---|---|---|
| 2026 Q2 毛利率 | 回升至 23%~25%(法人預估值) | 停滯在 21%,代表漲價轉嫁困難 |
| AWS 訂單是否如期 2H26 啟動 | 如期開出,ASIC 三家客戶齊頭並進 | 延遲或量少,影響 2027 年 EPS 預估 |
| 楊梅六廠建廠與試產進度 | 2026 下半年試產,2027 年爬坡正常 | 建廠延誤推遲爆發時程 |
| 私募完成與稀釋比率 | 順利完成,稀釋比率在市場接受範圍內 | 稀釋比率偏高或引發籌碼面賣壓 |
| T-glass 原料供應 | Nittobo 擴產時程不延誤 | 缺料持續限制出貨能力 |
上述各項指標的驗證窗口,集中在 2026 年 Q2 財報(預計 8 月公告)以及下半年各月的月營收數字,是持倉或觀望的投資人最需要盯住的訊號。
八、常見問題(FAQ)
|Q1:景碩與欣興同為台灣 ABF 載板廠,為什麼景碩的毛利率比欣興低?
A:主因有兩點——光學業務拉低整體毛利、以及 ABF 佔比仍低於欣興。
理由:欣興沒有光學部門,其 100% 的業務都是 IC 載板,且 ABF 高階板的佔比遠高於景碩。景碩光學業務(約 22% 營收)的毛利率偏低,直接壓低合併毛利率。此外,景碩目前 ABF 佔載板部門的比重仍在提升途中,BT 載板比重較高,而 BT 毛利率通常低於高階 ABF。隨著楊梅六廠 ABF 產能爬升,這個結構性差距預計逐步縮小,投資人應依自身判斷評估改善時程。
|Q2:景碩已切入 Google TPU 和 Meta AI 訂單,為什麼 2026 Q1 EPS 只有 1.17 元,比南電的 2.03 元還低?
A:ASIC 訂單 2026 年仍是「小量」,爆發點在 2027 年,且資本支出折舊提前壓抑獲利。
理由:法人分析明確指出,景碩的 Google TPU 與 Meta ASIC 訂單在 2026 年屬於量產初期小量出貨,AWS 甚至要到 2026 年下半年才啟動。反觀南電在 800G 交換器 IC 市場已長期佈局,漲價效益較快落入損益表。此外,景碩 235 億元的大規模擴產帶來的折舊提前入帳,也壓縮了短期每股盈餘。因此兩者的 2026 Q1 EPS 差距,反映的是不同爆發點設計,而非基本面的優劣,投資人應依自身判斷。
|Q3:景碩是上市還是上櫃股票?與欣興、南電相比,流通量有何差異?
A:景碩在台灣證券交易所上市,資本額約 52.69 億元,三者中規模最小。
理由:欣興與南電的資本額及市值均大於景碩,流通籌碼相對充裕,法人機構持倉比例也更高。景碩規模較小,相同資金進出對股價的衝擊較大,股價波動度(Beta)通常也較高。若以確定性為優先考量,欣興規模最大、財務最穩健;若以彈性與爆發力為優先,景碩的 2027 年 ASIC 爆發想像空間在三者中最大(法人預估值)。上述均僅供投資人依自身判斷,不構成買賣建議。




