生技醫療產概念股有哪些?藥華藥(6446)權重32%登指數之冠,年增57%創新高

口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師更新於 2026/08/24

AI 速讀・三點掌握全文

  • •台股生技醫療產業可分為新藥開發、CDMO代工、醫材與醫療通路四大族群。
  • •藥華藥以三成以上權重蟬聯指數最大成分股,第一季營收年增逾五成創新高。
  • •保瑞雖受廠房歲修影響短期營收,但手握逾三億美元訂單且動能持續攀升。
生技醫療產概念股有哪些?藥華藥(6446)權重32%登指數之冠,年增57%創新高

重點速覽

  1. 四大族群怎麼分

    台股生技醫療產業依價值鏈可分為新藥開發、CDMO代工、醫材與醫療通路四大族群,臺灣指數公司「上市上櫃生技醫療指數」截至2026年7月31日共納入66檔成分股。

  2. 新藥族群權重稱冠

    藥華藥(6446)以32.2%權重蟬聯生技醫療指數最大成分股,比重超越第二大成分股逾19個百分點;該公司2026年第一季營收年增57.23%,是新藥族群中營收成長最快的指標股之一。

  3. CDMO接單動能不減

    CDMO代工龍頭保瑞(6472)2026年第一季受廠房歲修影響,營收年減10.6%,但截至3月底12個月在手訂單金額達3.15億美元,較2025年底的2.64億美元明顯攀升,訂單能見度不減。

生技醫療指數中權重第二大的成分股,2026年前五個月營收只有356.8萬元、年減70.78%——這是康霈生技(6919),其12.8%的指數權重幾乎全部反映在減脂新藥CBL-514的三期臨床進度上,而不是現有的營收獲利。這正是解讀生技醫療概念股的第一課:指數權重不等於營收規模,臨床階段的新藥股靠的是未來授權與上市後的銷售想像,而非當期損益表。

相較之下,同屬新藥族群、指數權重最高的藥華藥(6446),靠的是Ropeg干擾素藥物在美國、日本市場的實際銷售放量,商業化程度完全不同。台股生技醫療族群目前可概略分為新藥開發、CDMO代工、醫材、醫療通路四大類,各自的獲利邏輯與景氣循環並不一樣,以下逐一拆解每個族群的代表個股與最新財務數字。

 

一、生技醫療概念股怎麼分?四大族群一次看

台股生技醫療類股數量龐大,光是臺灣指數公司統計的上市上櫃生技醫療指數就涵蓋66檔成分股,投資人常見的疑問是這些公司到底怎麼歸類、又該看哪些指標比較。下表依產業鏈定位整理四大族群的代表個股與最新指數權重。

生技醫療概念股四大族群與代表個股
族群 代表個股(代號) 指數權重 主要收入來源
新藥/生物製劑 藥華藥(6446)、美時(1795)、康霈生技(6919) 32.2%/2.98%/12.8% 藥品放量銷售或未來授權金
CDMO代工 保瑞(6472)、台康生技(6589)、永昕(4726) 3.02%/0.92%/0.31% 承接國際藥廠委託生產訂單
醫材 晶碩(6491)、視陽(6782)、泰博(4736) 1.64%/0.97%/0.74% 醫材外銷出貨與海外證照放量
醫療通路 大樹(6469)、健喬(4114)、佳醫(4104) 0.76%/1.41%/1.05% 藥局展店與健保用藥銷售

資料來源:臺灣指數公司「臺灣上市上櫃生技醫療指數成份股比重」,資料日期2026/7/31。

從權重分布可以看出,新藥族群目前仍是資金與市值的核心,但個股間營收兌現程度差異極大,投資人須進一步拆解各族群的獲利邏輯,而不是只看族群名稱決定投資。

 

二、新藥與生物製劑族群:藥華藥、美時營收比一比

新藥族群是生技醫療指數中權重最高的族群,其中藥華藥、美時兩家藥廠2026年第一季營收雙雙寫下重要紀錄,但成長來源並不相同。

藥華藥與美時2026年第一季營運數字比較
公司(代號) 2026年Q1營收 年增率 EPS 成長動能
藥華藥(6446) 51.21億元 57.23% 5.79元 Ropeg干擾素美日市場放量,連續14季創單季新高
美時(1795) 86.44億元 82.77% 2.18元 併購Alvogen及B2B學名藥通路業務挹注

資料來源:藥華藥法人說明會(2026/5/14)、公開資訊觀測站重訊公告;美時董事會財務報告公告(2026/5/11)。

兩家公司雖同屬新藥族群龍頭,但藥華藥的成長來自單一新藥在既有市場的滲透率提升,美時則仰賴併購整合後的通路擴張,兩者的成長來源本質不同,評估時不能用同一套邏輯看待。

推薦文章:莫德納暴漲177%背後,黑色素瘤新藥試驗藏什麼玄機?

 

三、CDMO代工族群:保瑞訂單能見度成關鍵

CDMO代工族群靠承接國際藥廠委託生產訂單賺取加工服務費,訂單能見度比單季營收更能反映後市,這點在保瑞(6472)身上特別明顯。

保瑞2026年第一季受馬里蘭州無菌針劑廠六週例行歲修、加拿大廠季節性因素影響,合併營收年減10.6%,EPS降至0.21元、創近8年單季新低。但同期CDMO業務12個月滾動在手訂單金額達3.15億美元,較2025年底的2.64億美元明顯攀升;公司並以1.225億美元收購美商MacroGenics位於馬里蘭州的大分子CDMO廠區,交易完成後在手訂單可望進一步墊高至約3.75億美元。同屬CDMO族群的台康生技(6589)、永昕(4726),則是保瑞之外市場另外關注的代工廠。

短期財報數字與長期訂單動能出現落差,正是CDMO股常見的評價分歧來源:市場計價的往往是未來12個月的訂單能見度與稼動率爬升節奏,而不是單一季度的營收波動。

 

四、醫材與醫療通路族群:晶碩、大樹雙引擎

醫材與醫療通路是生技醫療類股中另外兩大族群,前者靠產品外銷放量,後者靠展店與健保通路走量,成長邏輯截然不同。

晶碩與大樹近期營運數字
公司(代號) 族群 近期營收表現 營運看點
晶碩(6491) 醫材(隱形眼鏡) 2026年5月營收7.16億元,年增36.71% 矽水膠產品占比拉高,日本市場拉貨力道強
大樹(6469) 醫療通路 2025年全年營收188.74億元;2026年前5月營收年增2.51% 藥局展店穩定,但2026年Q1 EPS年減31%

資料來源:晶碩、大樹每月營收公告,公開資訊觀測站,2026年6月。

晶碩靠新產品證照與海外拉貨帶動營收年增率衝上三成以上,大樹則受惠於藥局通路穩定的現金流,但獲利成長明顯放緩,顯示醫材外銷與內需通路兩種商業模式的景氣循環步調並不同步,投資人應依自身判斷分別評估,不宜混為一談。

 

五、常見問題 FAQ

|Q1:生技醫療概念股是不是等於官方認定的生技醫療類股?

A:兩者高度重疊但不完全相同,需視名單來源而定。
理由:官方生技醫療指數以臺灣指數公司公布的成分股名單為準;坊間概念股名單常額外納入健康食品或AI醫療等跨業主題股,範圍略有出入。

|Q2:新藥股和CDMO代工股,獲利邏輯有什麼不同?

A:新藥股賺的是藥品銷售放量的錢,CDMO代工股賺的是訂單加工服務費,驅動力不同。
理由:例如藥華藥的營收成長來自新藥市占率提升;保瑞的營收則受廠房稼動率與訂單排程影響,短期波動相對較大。

|Q3:生技醫療指數的成分股權重,多久更新一次、去哪裡查?

A:臺灣指數公司網站會定期公布最新成分股權重,投資人可直接查詢官方頁面。
理由:本文引用的成分股權重資料為近期臺灣指數公司公告數據,之後仍會依市值與流動性動態調整,數字並非固定不變。

 

怎麼買生技醫療概念股?

想投資 生技醫療概念股?

線上 5 分鐘快速申請
查看手續費優惠詳情 ▼
手續費 2.8 折,最低 1 元 起!
一張太貴買不起?零股交易也能輕鬆存,5 分鐘線上快速開戶。

點此看更多優惠
 

口袋證券共配合了:

30+ 家
匯款銀行
 
20+ 家
自動扣款

詳細教學 | 配合銀行

挑選一家綁定後匯款進口袋錢包,資金調度最輕鬆!

買進方式:
手動買進 (下單匣) & 自動存股 (定額定股)
口袋證券買股流程

小提醒:台股扣款日為下單後兩天 (T+2),存股功能為圈存制,下單前請確認口袋錢包可用餘額足夠!

最新手續費、開戶活動、QA 請點這裡

想投資卻不知道怎麼開始?

免開銀行帳戶,挑選一家綁定後匯款進口袋錢包,資金調度最輕鬆!

點我線上5分鐘開戶
口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師

專注於台股產業鏈深度解析、美股總體經濟脈動與全球 ETF 資產配置,以嚴謹數據與結構化觀點為底層邏輯,致力於為投資人過濾市場雜訊,建立清晰、即時且具實戰價值的決策地圖

免責聲明 (Disclaimer)

本報告及文章所載之資訊僅供一般性參考,不構成投資建議。

為這篇文章評分

立即開戶