(AVUV) Avantis US Small Cap Value 完整介紹|美國小型價值股主動管理、選股邏輯、配息與績效一次看懂

口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師更新於 2026/06/15

AI 速讀・三點掌握全文

  • •AVUV主動篩選低估值與高獲利小型股,費用率僅零點二五。
  • •持股高度分散且以金融、能源及非必需消費品為三大核心。
  • •成立以來年化報酬逾十六趴,績效大幅超越同類平均。
(AVUV) Avantis US Small Cap Value 完整介紹|美國小型價值股主動管理、選股邏輯、配息與績效一次看懂

重點速覽

  1. 因子投資框架,費用率僅 0.25%

    AVUV 由 Avantis Investors(美國世紀投資旗下品牌)主動管理,以學術因子研究為核心,精選兼具「低估值」與「高獲利能力」的美國小型股,費用率僅 0.25%,在主動管理 ETF 中具競爭力。成立至 2026 年,資產規模已突破 270 億美元,是美國小型價值股 ETF 中規模最大的主動管理型基金之一。

  2. 持股近 800 檔,金融、能源、消費為三大核心

    AVUV 廣泛持有約 797 至 799 檔美國小型股,前十大持股合計僅佔整體資產約 8.6%,高度分散。以 2026 年 3 月資料為基準,類股配置以金融服務(約 25%)居首,其次為能源(約 20%)及非必需消費品(約 18%),呈現與一般大型股 ETF 截然不同的配置特色。

  3. 成立以來年化報酬達 16.36%,2026 年 YTD 逾 17%

    根據 Avantis 官網,截至 2026 年 5 月 31 日,AVUV 年初至今(YTD)NAV 總報酬達 17.98%,成立以來年化報酬達 16.36%(StockAnalysis 資料)。近一年含息總報酬亦達 39.79%,在小型價值股類別中大幅超越同類 ETF 平均,展現主動因子管理的超額收益能力。

2026 年 6 月,當大型科技股的「壯麗七人組」敘事出現裂縫,美國小型價值股悄然走出一波引人注目的反轉行情。在這波輪動中,AVUV(Avantis U.S. Small Cap Value ETF)以 2026 年 YTD 報酬逾 17.98% 的表現,遠超小型價值股類別平均,吸引大量資金持續流入,單年淨流入金額逾 62 億美元。

AVUV 由 Avantis Investors 於 2019 年 9 月成立,背後是老牌資產管理公司美國世紀投資(American Century Investments)。這支基金並非追蹤傳統指數,而是以學術界最具影響力的 Fama-French 三因子模型為基礎,在主動管理框架下篩選兼具「低估值」與「高獲利能力」的美國小型股,目標是在小型價值股這個市場中系統性地捕捉因子溢酬。

本文將從基本資料、因子投資邏輯、持倉結構、績效表現、配息紀錄到同類 ETF 比較,提供完整的 AVUV 參考資料,所有數據均已核對多方來源,供投資人自行研判。

 

一、AVUV 是什麼?基本資料總覽

AVUV 全名為 Avantis U.S. Small Cap Value ETF,在紐約證券交易所 Arca 掛牌,由 Avantis Investors(美國世紀投資旗下品牌)負責主動管理。以下基本資料經多方來源交叉核對:

AVUV 關鍵數據速覽(資料來源:Avantis 官網、SEC 文件、StockAnalysis.com,截至 2026 年 6 月)
資產規模:約 271 億美元(bestetf.net,2026/06/04)/費用率:0.25%/成立日:2019 年 9 月 24 日/配息頻率:每季/持股數量:約 797 至 799 檔
AVUV ETF 基本資料
項目 內容 資料來源
基金全名 Avantis U.S. Small Cap Value ETF Avantis 官網
代號 AVUV NYSE Arca
發行機構 Avantis Investors(American Century Investments 旗下) 官方公告
成立日期 2019 年 9 月 24 日 Avantis 官網/Robinhood
資產規模(AUM) 約 271 億美元(2026/06/04) bestetf.net
費用率(Expense Ratio) 0.25%(自 2026 年 1 月 1 日起) Avantis 官網
持股數量 約 797~799 檔 AAII、StockAnalysis.com
股息殖利率(年化) 約 1.29%(2026/06) StockAnalysis.com
配息頻率 每季(3、6、9、12 月) StockEvents.app
基金類型 主動管理型 ETF/小型價值股(Small Value) Morningstar 分類
掛牌交易所 NYSE Arca 官方文件
組合周轉率 約 6% AAII

從規模快速成長可以看出,AVUV 自 2019 年成立以來吸引大量資金,過去三年淨流入約 150 億美元,成為美國小型價值股 ETF 中最受矚目的主動管理型產品。接下來,我們進一步解析支撐這份吸引力的核心投資哲學。

 

二、因子投資邏輯:為什麼選小型價值股?

AVUV 的投資策略並非傳統意義上的選股,而是以學術研究為基礎的「系統性因子投資」。理解這套邏輯,是評估 AVUV 長期潛力的關鍵。

 

Fama-French 因子框架

諾貝爾獎得主 Eugene Fama 與 Kenneth French 的研究發現,長期而言「小型股」(Size Factor)和「價值股」(Value Factor)傾向於提供超越大盤的報酬溢酬。Avantis 在此基礎上進一步加入「獲利能力」(Profitability Factor)篩選,只留下估值偏低且具有紮實盈利能力的小型公司,同時剔除體質較差但低本益比的「價值陷阱」。

這種方式有別於傳統主動選股,不依賴個別基金經理人的直覺或判斷,而是透過系統化、可重複的量化框架執行,因此也被稱為「主動因子管理」(Active Factor Management)。

 

投資門檻與選股規則

根據 AVUV 公開說明書與官方資料,基金的主要選股原則如下:在正常市況下,至少 80% 資產投資於美國小型股;基金定義的小型股上限市值,截至 2025 年 9 月 30 日約為 220 億美元;並可投資最多 10% 的衍生工具(如期貨、匯率遠期合約)作為輔助操作。組合周轉率僅約 6%,相較同類別平均 56% 極低,有助於降低交易成本並提升稅務效率。

理解了選股框架後,讓我們看看實際持倉如何體現這套邏輯。

 

三、持倉結構:類股配置與前十大持股

以下類股配置資料來自 Robinhood(統計基準日:2026 年 3 月 28 日),前十大持股資料來自 StockAnalysis.com 與 TradingView(統計基準日:2026 年 2 月 12 日),屬於目前可取得的最新公開資訊。

 

各類股配置比重

AVUV 各類股配置比重(2026/03/28,來源:Robinhood)
類股 佔比(約)
金融服務(Financial Services) 約 24.98%
能源(Energy) 約 20.05%
非必需消費品(Consumer Cyclical) 約 17.70%
工業(Industrials) 約 14.70%
科技(Technology) 約 6.04%
基礎材料(Basic Materials) 約 5.04%
必需消費品(Consumer Defensive) 約 4.56%
醫療保健(Healthcare) 約 3.68%
通訊服務(Communication Services) 約 2.51%
不動產(Real Estate) 約 0.67%
公用事業(Utilities) 約 0.07%

與多數大型股 ETF 相比,AVUV 的類股配置有明顯差異:科技類佔比僅約 6%,遠低於 S&P 500 的水準;而金融服務(約 25%)、能源(約 20%)及非必需消費品(約 18%)三類合計超過六成,呈現出典型的「價值因子傾斜」特色。這種配置在科技股強勢時期可能相對落後,但在景氣輪動或利率上升環境中往往更有韌性。

 

前十大持股

AVUV 前十大持股(2026/02,來源:StockAnalysis.com、TradingView)
排名 公司名稱 代號 佔比(約) 所屬類股
1 Viasat VSAT 約 1.30% 通訊服務
2 Matson MATX 約 0.99% 工業
3 SM Energy Company SM 約 0.96% 能源
4 Lear Corporation LEA 約 0.88% 非必需消費品
5 Avnet AVT 約 0.86% 科技
6 GATX Corporation GATX 約 0.96% 工業
7 Macy's M 約 0.95% 非必需消費品
8~10 其他小型股,各佔比均在 1% 以下(詳細名稱請查閱官方每日公告)
注意:AVUV 前十大持股合計僅佔約 8.6%,且持倉每日調整,上表數字為最近公開申報資料之參考值,實際權重以 Avantis 官網最新每日公告為準。

前十大持股的個別佔比均低於 1.5%,體現了 AVUV「高度分散」的設計邏輯——沒有任何單一持股能主導整體表現,因子本身而非個股選擇才是基金的主要超額收益來源。這樣的分散程度也使持倉隨市況更新頻繁,投資人若需精確數字,應參考基金官方每日公告。

 

四、績效表現:成立至今各期報酬一覽

以下績效數字經多方來源核對,不同來源因統計區間不同可能略有差異,已標注各自出處,數字僅供參考,不代表未來績效。

AVUV 各期績效表現
期間 AVUV 報酬 備註 / 來源
2026 年 YTD(截至 5/31) +17.98%(NAV)/ +18.02%(市價) Avantis 官網
近一年含息總報酬 約 +39.79% StockAnalysis.com
近一年(另一口徑,截至 5/29) +38.4% Dividend.com
近一年(截至 6/12) +22.73%(分類平均 12.66%) Yahoo Finance(類別比較)
3 年年化報酬 約 +21.6% Dividend.com(截至 5/29)
5 年年化報酬 約 +11.0% Dividend.com(截至 5/29)
成立以來年化報酬 約 +16.36% StockAnalysis.com
注意:近一年報酬因統計截止日不同,各來源數字落差可能達 10 個百分點以上(22.73% vs. 39.79%),主要原因是統計截止日不同。投資人應以 Avantis 官網標準化績效揭露為準。所有歷史績效不代表未來表現。

從各期數據可以看出,AVUV 在近一年及 YTD 的表現均大幅優於同類別平均(Yahoo Finance 顯示近一年 22.73% vs. 類別均值 12.66%)。5 年年化報酬約 11%,由於 2019 年成立時正值大型成長股強勢週期,初期相對落後,後來隨著價值因子輪動回歸帶動表現反轉。

 

五、股息紀錄:配息金額與時間軸

AVUV 每季配息一次,以下為近六期有跡可查的除息日與每股配息金額,資料來自 TipRanks 歷史記錄、StockInvest.us 及 StockEvents.app 交叉核對:

AVUV 近期配息紀錄
除息日(Ex-Dividend Date) 每股配息(美元) 發放日(Pay Date) 資料來源
2026 年 6 月 9 日 $0.44 2026 年 6 月 11 日 StockEvents.app
2026 年 3 月 10 日 (尚無多方核對金額,約 $0.34~$0.39) 2026 年 3 月 12 日 StockAnalysis.com、Investing.com
2025 年 12 月 16 日 約 $0.38 2025 年 12 月 18 日 TradingView
2025 年 9 月 23 日 $0.457 2025 年 9 月 25 日 StockInvest.us / TipRanks
2025 年 6 月 24 日 $0.435 2025 年 6 月 26 日 StockInvest.us
2025 年 3 月 25 日 $0.338 ~ $0.339 2025 年 3 月 27 日 TipRanks / StockInvest.us
注意:2026 年 3 月配息金額在不同資料來源之間尚有出入,建議直接查閱 Avantis 官網或 SEC 申報確認精確數字。2025 年全年配息合計約 $1.61 美元(來源:FinanceCharts.com、StockEvents.app 一致)。

整體而言,AVUV 的年化殖利率約 1.29%,屬於中低水準,反映基金定位為「資本增值優先、股息為輔」的小型成長價值股組合。需注意:每季配息金額並不固定,各季之間可能有較大差異,這與基金實際收到的股息收入有關,而非固定配息政策。提醒投資人注意「除息當天股價參考開盤價會扣除配息金額」,除息不等於無成本獲利。

 

六、同類 ETF 比較:AVUV vs. VBR vs. IJS

小型價值股 ETF 市場中,AVUV 面臨兩個主要競爭者:Vanguard Small-Cap Value ETF(VBR)與 iShares S&P Small-Cap 600 Value ETF(IJS)。三者均投資美國小型價值股,但策略設計各有不同。

AVUV vs. VBR vs. IJS 比較(2026 年)
比較項目 AVUV VBR IJS
管理方式 主動管理(因子選股) 被動指數(CRSP Small Cap Value) 被動指數(S&P SmallCap 600 Value)
費用率 0.25% 0.07%(參考值) 0.18%(參考值)
成立年份 2019 年 2004 年 2000 年
持股數量(約) 約 797~799 檔 約 840 檔 約 350 檔
獲利能力篩選 有(核心選股條件之一) 無(市值加權,不篩獲利) 有(S&P 600 有基本盈利要求)
因子傾斜強度 最強(主動調整至最高因子暴露) 最低(市值加權被動追蹤) 中等(指數篩選後被動追蹤)
適合帳戶類型 稅務優惠帳戶佳(較高周轉潛力) 應稅帳戶亦可(超低成本) 兩者皆適中
成立以來績效(參考) 年化約 16.36%(2019~2026) 尚無可核對公開資訊(統計區間不同) 尚無可核對公開資訊(統計區間不同)

三者核心差異在於:VBR 費用率最低(0.07%),適合重視成本的長期持有者,但因子傾斜強度最弱,對小型價值因子的暴露較為稀釋;IJS 透過 S&P 600 的盈利門檻做初步篩選,是被動策略中較強的因子暴露選項;AVUV 則以主動調整持續維持最高的因子暴露強度,短期實證績效最亮眼,但費用率最高且歷史較短。VBR 與 IJS 費用率資料為參考值,建議直接查閱各基金官網確認最新數字。投資人應依自身的帳戶結構、稅務考量及對主動管理的信心做最終選擇。

 

七、常見問題 FAQ

|Q1:AVUV 是主動型還是被動型 ETF?

A:AVUV 是主動管理型 ETF,但以系統化因子框架執行,非傳統主觀選股。
理由:AVUV 不追蹤特定指數,而是由 Avantis 投資團隊以 Fama-French 因子研究為基礎,每日主動調整持倉,目標是維持最高的小型價值與獲利能力因子暴露。儘管如此,其操作方式高度系統化、透明,與依賴個別基金經理人主觀判斷的傳統主動基金有所不同。投資人可視其為「量化主動型」ETF。

|Q2:AVUV 適合在應稅帳戶持有嗎?

A:建議優先配置於稅務優惠帳戶,應稅帳戶需謹慎評估。
理由:雖然 AVUV 的組合周轉率僅約 6%,遠低於同類主動管理基金,稅務效率相對較高,但每季配息仍會產生當期稅務事件。若投資人持有應稅帳戶,應注意股息及可能的資本利得分配對年度稅負的影響。相較之下,VBR 等被動指數 ETF 在應稅帳戶的稅務效率通常更為優秀。投資人應依自身稅務狀況做判斷。

|Q3:AVUV vs. VBR,哪個比較適合長期持有?

A:取決於投資人對費用成本與因子暴露強度的優先排序。
理由:VBR 費用率(0.07%)遠低於 AVUV(0.25%),長期複利差距不可忽視;VBR 亦有超過 20 年歷史,長期數據較為充足。AVUV 的因子傾斜更強,短期實證表現更亮眼,但成立僅約 7 年,能否長期持續超越仍需時間驗證。若投資人深信 Fama-French 因子溢酬的持久性,並願意接受較高費用與潛在的景氣週期波動,AVUV 提供更純粹的因子暴露;若偏好低成本廣泛持有,VBR 更為合適。投資人應依自身判斷做決策。

 

怎麼買 AVUV?

想投資 AVUV Avantis U.S. Small Cap Value ETF?

線上 5 分鐘快速申請
查看手續費優惠詳情 ▼
*APP 電子單下單手續費 0.08% (無低消)*
*APP 存股手續費 0.08% (低消 0.1 美元)*

點此看更多開戶活動優惠

*美股優惠期間至 2026/03/31,新戶適用,實際以官方公告為準。
 

一個帳戶,輕鬆買美股 ETF:

30+ 家
配合銀行
 
免自行換匯
台幣直接買美股

配合銀行 | 美金交割 | 台幣交割

小提醒:美股採「圈存」制,下單前請確認餘額!

買進方式:下單匣 (手動) & 定期定額 (存股)
口袋證券買股流程

把好公司存進口袋

每月 NT$100 開始(台股) 自動扣款、配息再投入,讓複利為你工作

點我立即開戶
口袋學堂編輯團隊
口袋學堂編輯團隊市場分析師

專注於台股產業鏈深度解析、美股總體經濟脈動與全球 ETF 資產配置,以嚴謹數據與結構化觀點為底層邏輯,致力於為投資人過濾市場雜訊,建立清晰、即時且具實戰價值的決策地圖

免責聲明 (Disclaimer)

本報告及文章所載之資訊僅供一般性參考,不構成投資建議。

為這篇文章評分

立即開戶