-
費用率 0.06%,先鋒高股息 ETF 的最大賣點
VYM 全名 Vanguard High Dividend Yield ETF,由先鋒集團(Vanguard)發行,追蹤 FTSE 高股息收益指數。費用率僅 0.06%,是美股高股息 ETF 中費用最低的幾檔之一。資產管理規模(AUM)約 657 億美元(資料來源:TradingView,2026 年資料),持股超過 600 檔,單一個股佔比皆低於 8%,分散程度極高。
-
季配息、年化殖利率約 2.5%,追的是「現在就高」的股息
VYM 採季配息,每年 3、6、9、12 月發放,2026 年第一季每股配息為 0.86 美元(資料來源:Investing.com)。年化殖利率約 2.5%,在美股高股息 ETF 中屬於中高水準。它的選股邏輯是「當前股息率高於市場平均」,不特別要求股息連續成長年數,因此成分股比同類的 SCHD 更多元,但股息成長速度相對溫和。
-
金融、科技、醫療三大產業撐起半壁江山
VYM 成分股的最大產業是金融(約 21%),其次是電子科技(約 17%)與醫療保健(約 10%)——這個配置跟大多數人想像的「高股息就是傳統能源、公用事業」有不小落差。博通、摩根大通、埃克森美孚是前三大持股(資料來源:TradingView,2026 年)。科技股的加入讓 VYM 在股息收益之外,也保留了一定的成長動能。
你有沒有想過,存股這件事在美股也能做?而且還可以選一檔「每季自動匯配息進來」、費用率只要 0.06%、持股分散到超過 600 家公司的 ETF?
VYM 就是這樣一個選項。它是先鋒集團(Vanguard)旗下最受歡迎的高股息 ETF,自 2006 年成立至今將近 20 年,資產規模維持在數百億美元等級,是許多美股退休存股族的核心持倉之一。
不過「高股息」三個字,在美股世界裡不只有一種玩法。VYM 追的是「當下股息率高」,SCHD 追的是「股息連年成長」,VIG 追的是「股息貴族」——選的時候如果沒搞清楚,很可能買錯了工具。本文從成分股結構、配息紀錄、歷史績效、稅務注意事項,到與 SCHD 的完整比較,幫你把 VYM 搞清楚。
一、VYM 是什麼?三分鐘認識先鋒高股息 ETF
VYM 全名 Vanguard High Dividend Yield ETF(先鋒高股利收益 ETF),由先鋒集團(The Vanguard Group)於 2006 年 11 月發行,追蹤指數為 FTSE Custom High Dividend Yield Index(富時自定義高股息收益率指數)。
這個指數的篩選邏輯很直接:從美國股市中找出「當前股息率高於市場整體平均水準」的普通股,排除不動產投資信託(REITs),以市值加權方式組成投資組合。簡單說,就是「現在就會配出比市場平均更高股息」的公司集合體。
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 全名 | Vanguard High Dividend Yield ETF |
| 代號 | VYM |
| 發行機構 | 先鋒集團(The Vanguard Group) |
| 成立日期 | 2006 年 11 月 |
| 追蹤指數 | FTSE Custom High Dividend Yield Index |
| 費用率 | 0.06% |
| 資產管理規模(AUM) | 約 657 億美元(資料來源:TradingView,2026 年) |
| 持股檔數 | 逾 600 檔 |
| 配息頻率 | 季配(每年 3、6、9、12 月) |
| 年化殖利率(參考) | 約 2.5%(以 2026 年市場價格估算;實際數字隨股價波動) |
| 掛牌市場 | NYSE Arca(美股) |
資料來源:TradingView、Investing.com、市場先生等媒體彙整;規模與殖利率為 2026 年資料,實際數字以各資訊平台即時揭露為準。
二、VYM 成分股與產業分布:不只是「傳統股息股」
很多人聽到「高股息 ETF」,腦海中浮現的是電力公司、石油公司、老牌銀行——一堆「慢吞吞但穩定出錢」的傳統產業。VYM 確實有這些,但它的成分股比你想的更多元。
前十大持股
根據 TradingView 及 stockanalysis.com 資料(2026 年),VYM 前五大持股為博通(Broadcom,約 6.28%~7.31%)、摩根大通(JPMorgan Chase,約 3.27%~4.20%)、埃克森美孚(ExxonMobil,約 3.15%)、嬌生(Johnson & Johnson,約 2.58%)及雪佛龍(Chevron,約 1.70%)。
有沒有覺得哪裡怪?博通是半導體公司,是 AI 概念股,卻是 VYM 最大持股——這正是 VYM 與「傳統高股息」概念最大的不同。博通長期大方配息,股息率高,所以符合 VYM 的篩選條件,即使它是科技股。
| 排名 | 公司名稱 | 產業 | 佔比(參考) |
|---|---|---|---|
| 1 | 博通(Broadcom) | 半導體 / 科技 | 約 6%~7% |
| 2 | 摩根大通(JPMorgan Chase) | 金融 | 約 3%~4% |
| 3 | 埃克森美孚(ExxonMobil) | 能源 | 約 3% |
| 4 | 嬌生(Johnson & Johnson) | 醫療保健 | 約 2.5% |
| 5 | 雪佛龍(Chevron) | 能源 | 約 1.7% |
資料來源:TradingView、stockanalysis.com(2026 年),持股比例隨市場變動,實際數字請以各資訊平台即時揭露為準。
產業分布:金融最重,但科技佔比也不低
根據 TradingView 資料(2026 年),VYM 的產業分布中,金融類以約 21.89% 高居第一,其次是電子科技(約 16.81%)、醫療保健(約 9.70%)、必需消費品(約 8.69%)、能源礦產(約 6.67%),零售(約 6.62%)與公用事業(約 6.12%)緊隨其後。
這個分布有什麼意義?白話講就是:VYM 不是一個「全押傳統防禦股」的 ETF,科技股佔比逼近 17%,讓它在多頭市場中也能分到一杯羹。但它的科技持倉集中在「願意大方配息的大型科技股」(如博通),而不是「成長型但少配息的科技股」(如輝達或特斯拉)——後者因為股息率不夠高,不會出現在 VYM 裡。
| 產業 | 佔比(參考) | 代表性持股 |
|---|---|---|
| 金融 | 約 21.89% | 摩根大通、美國銀行等 |
| 電子科技 | 約 16.81% | 博通等 |
| 醫療保健 | 約 9.70% | 嬌生、雅培等 |
| 必需消費品 | 約 8.69% | 寶僑(P&G)、可口可樂等 |
| 能源礦產 | 約 6.67% | 埃克森美孚、雪佛龍 |
| 零售業 | 約 6.62% | 沃爾瑪等 |
| 公用事業 | 約 6.12% | 電力公司等 |
資料來源:TradingView(2026 年);產業名稱依原始分類調整為中文,比例隨市場變動,以即時資料為準。
三、VYM 配息紀錄:季配多少?殖利率如何計算?
如果有人問 VYM 的賣點,大部分人的第一反應是:「它會配息。」但配息這件事,細節比你想的多。
配息頻率與近期紀錄
VYM 採季配息,固定在每年 3、6、9、12 月發放。根據 Investing.com 資料,2026 年第一季(3 月發放)每股配息為 0.86 美元,前一季(12 月)為 0.86 美元;年化配息(TTM)約 3.51 美元(資料來源:Investing.com,2026 年 3 月)。
換算成殖利率,以 2026 年 5 月股價約 155 美元計算,年化殖利率約 2.2% 至 2.5%(資料來源:媒體彙整;實際殖利率隨股價及配息金額每季變動)。
殖利率 2.5% 夠高嗎?
這個問題要放在脈絡裡看。對比 S&P 500 整體的殖利率(約 1.2%~1.5%),VYM 的 2.5% 確實高出一截;但和同類競爭者 SCHD(約 3.5%~4%)比,VYM 的殖利率就不算特別突出。
重點是:VYM 的殖利率之所以沒有 SCHD 高,不是因為它選了「差」的公司,而是它的成分股組合更廣、加入了更多大型科技股——這些科技公司配息雖然「高於市場平均」,但絕對值不像傳統能源或金融股那麼豐厚。更廣的分散,換來了更穩定的持股品質,但也稀釋了殖利率。
四、VYM 歷史績效:高股息真的會拖累報酬嗎?
很多人對高股息 ETF 有個刻板印象:「配息高的公司通常都是老產業,成長性差,長期總報酬一定輸給大盤。」VYM 真的是這樣嗎?
VYM 成立以來年化報酬
根據媒體引用的歷史資料,VYM 自 2006 年成立以來,年化總報酬率(含配息再投入)約 8.32%(資料來源:媒體彙整自官方網站,數字以發行日起算至近年統計;過去績效不代表未來)。這個數字與美國大盤長期年化報酬(S&P 500 約 10%)相比,稍微落後,但考量到 VYM 的持股較集中在成熟型、低波動產業,這個差距算在合理範圍。
VYM 的抗跌性:2022 年是好例子
高股息 ETF 真正發光發熱的時候,往往不是多頭市場,而是市場下跌的時候。2022 年美股整體承受了頗大壓力,成長股、科技股受衝擊尤其明顯;但以持倉偏向成熟型企業的 VYM 而言,跌幅比大盤指數小了很多(資料來源:媒體整理的回測資料,過去績效不代表未來)。
這就像開車走山路——成長股像跑車,直線衝很快,但彎道就抖;VYM 更像一台穩重的 SUV,直線不是最快,但彎道心裡踏實。對退休族或不喜歡帳面劇烈波動的投資人來說,這種「跌少一點」的特性,很多時候比「漲多一點」更重要。
高股息會吃掉成長嗎?
這個問題,拆開來看更清楚。VYM 的長期總報酬(含配息)並不輸大盤太多,主因是它仍有一定比例的成長型持股(如博通),加上每季配息如果持續再投入,複利效果相當可觀。真正「吃掉成長」的情境,是那些選股只看殖利率、成分股全是夕陽產業的高股息 ETF——VYM 因為成分股足夠分散且包含部分科技股,比較不容易落入這個陷阱。
五、VYM vs SCHD:同是高股息 ETF,差在哪?
如果你在搜尋高股息美股 ETF,一定同時看到 VYM 和 SCHD 兩個名字。它們是好朋友,也是最常被拿來比較的對手。
一句話區分:SCHD 選的是「年年幫你加薪的公司」,VYM 選的是「現在就給你高薪的公司」。
選股邏輯的根本差異
SCHD 追蹤的是道瓊美國股利 100 指數,篩選條件包含連續 10 年以上配息紀錄、財務健全指標(股息對自由現金流比率、淨資產報酬率等),只選 100 檔高品質股息成長股,篩選嚴格。VYM 的條件相對寬鬆:只要當前股息率高於市場平均,就有機會進入,不要求連續配息年數,因此成分股超過 600 檔,分散程度更高。
就像找工作:SCHD 是找那種每年會幫你加薪的公司,入職標準嚴;VYM 是找現在薪水就高的公司,但不保證年年加薪。
| 比較維度 | VYM | SCHD |
|---|---|---|
| 發行機構 | 先鋒(Vanguard) | 嘉信理財(Charles Schwab) |
| 成立年份 | 2006 年 | 2011 年 |
| 追蹤指數 | FTSE Custom High Dividend Yield | 道瓊美國股利 100 指數 |
| 費用率 | 0.06% | 0.06% |
| 持股檔數 | 逾 600 檔 | 約 100 檔 |
| 選股核心邏輯 | 當前股息率高於市場平均 | 連續 10 年配息+財務品質篩選 |
| 年化殖利率(參考) | 約 2.5% | 約 3.5%~4% |
| AUM(資料來源:媒體彙整) | 約 657 億美元 | 尚無可核對公開資訊 |
| 前三大產業 | 金融、電子科技、醫療保健 | 金融、工業、醫療保健 |
| 是否含科技大型股 | 有(如博通) | 科技佔比較低 |
| 適合族群 | 要現金流、重分散 | 要股息成長、重品質 |
資料來源:Motley Fool、TradingView、媒體報導彙整(2025-2026 年);費用率、殖利率數字以公開報導為參考,實際以各基金官方揭露為準。
哪個比較適合你?
對退休族或已累積一定資產、希望開始從投資組合「領薪水」的人而言,SCHD 的殖利率更高、股息成長更穩定,有一種「每年加薪」的安心感。對剛開始建立美股部位、希望持股夠分散、不想因個別公司砍息而受大影響的人而言,VYM 的廣度和分散性更具優勢。對很多人而言,兩檔都配置一些,也是合理策略——前者提供股息品質,後者提供持股廣度,互補。
六、台灣投資人持有 VYM 的稅務提醒
VYM 是美股 ETF,台灣投資人持有時,有幾個稅務面向不能不知道。
股息預扣稅:每次配息自動扣 30%
台灣投資人直接在美股帳戶持有 VYM,每次收到的配息都會先被美國稅法課徵 30% 的股息預扣稅(Withholding Tax),這是在配息入帳前就扣掉的,不需要另外申報,但也無法主動避免(除非持有者在台灣透過複委託或台灣發行的相關基金持有,情況不同)。VYM 的年化殖利率約 2.5%,實際拿到手的大約是 2.5% × 70% ≈ 1.75% 左右,這個落差在評估投資效益時要列入計算。
海外所得申報門檻
台灣實施最低稅負制,個人每戶海外所得(含買賣差價、股息等)在 100 萬新台幣以下無需申報;超過 100 萬但未達 670 萬元基本所得扣除額,也不需繳納最低稅負;超過 670 萬元才按 20% 計算(資料來源:富邦投信官網說明,以一般自然人為例)。對多數小資到中型投資人而言,每年海外所得超過 100 萬元的門檻不一定會踩到,但資金規模較大者需特別注意。
美國遺產稅風險
非美國居民直接持有美國有價證券,若在美資產超過 6 萬美元,超過部分可能涉及美國遺產稅(最高稅率達 40%)。VYM 是在美國掛牌的 ETF,屬於美國有價證券,此風險同樣適用。這個議題對長期持有、資產規模逐漸累積的存股族而言,在進行資產規劃時值得提前諮詢專業稅務顧問。
七、VYM 適合哪些投資人?三種族群的評估邏輯
不是所有人都需要 VYM,但有三種族群很適合認真研究它。
族群一:希望建立美股現金流、接近或進入退休規劃的投資人
如果你的投資目標開始從「資產成長」轉向「資產收益」,VYM 是一個合理的核心持倉選項。每季自動配息、600 多檔持股的廣度讓你不用擔心少數幾家公司砍息就影響全局,費用率 0.06% 也讓你的退休金不會在費用上悄悄流失。對正在思考「怎麼讓資產開始幫我賺生活費」的族群,VYM 是值得放在名單上的。
族群二:想要「廣泛分散的美股高股息部位」、不想過度集中的投資人
SCHD 只有 100 檔持股,集中度高;VYM 有 600 多檔,個股佔比最高也不超過 8%,任何單一公司的黑天鵝對整體的影響有限。如果你在看高股息 ETF 時,第一反應是「要分散一點,別被某家公司的壞消息嚇到」,VYM 的結構比較符合這個邏輯。
族群三:美股投資組合的「穩定壓艙石」
如果你的投資組合裡已經有科技股 ETF(如 QQQ),想加入一個偏向價值型、低波動的平衡部位,VYM 可以扮演這個角色。科技股飆漲時,VYM 不會表現最好;但科技股修正時,VYM 因為持倉偏向成熟型企業,通常跌得比較少。這種「不同步」的特性,對整體投資組合的波動管理很有幫助。
反過來說,如果你的主要目標是資產極大化成長,不在意現金流,那 VYM 的吸引力就相對有限——VOO 或 QQQ 這類成長導向的 ETF,可能更直接對應你的目標。
八、FAQ 常見問題
|Q1:VYM 和 SCHD 哪個比較適合長期存股?
A:兩者都適合長期存股,但選股邏輯不同,適合的人也不一樣。
理由:VYM 持股逾 600 檔,分散度更高,殖利率約 2.5%;SCHD 持股約 100 檔,篩選嚴格(連續 10 年配息+財務品質),殖利率約 3.5%~4%,股息成長性更強(資料來源:Motley Fool,2025 年)。若你重視持股廣度與分散、不想因個別公司砍息受影響,選 VYM;若你更在意每年股息有沒有成長、且可以接受持股集中在 100 檔,選 SCHD。很多投資人兩檔都持有,以互補的方式配置。
|Q2:VYM 配息被預扣 30% 稅之後,還值得買嗎?
A:要不要買,不能只看稅後殖利率,還要看你的整體投資目的。
理由:台灣投資人持有 VYM,每次配息均需承擔美國 30% 股息預扣稅,年化殖利率約 2.5% 扣稅後約剩 1.75%。這個稅務成本是確定的。如果你的訴求是「最高的稅後現金流」,可能要重新考量 VYM 是否是最優工具;但若你看重的是「廣泛分散、低費用、品牌信賴度高的美股高股息部位」,稅後 1.75% 加上長期股價成長,整體報酬依然有意義。稅務問題在高股息 ETF 的投資決策中是一個重要但非唯一的考量因素,投資人應依自身情況評估。
|Q3:VYM 的殖利率只有 2.5%,比台股高股息 ETF 低很多,為什麼還有人買?
A:因為 VYM 的配息是「美元計價」,且持股品質與分散程度在全球高股息 ETF 中名列前茅。
理由:台股高股息 ETF(如 0056)的殖利率通常在 5%~8%,看起來遠高於 VYM 的 2.5%。但台股高股息 ETF 的配息是新台幣,VYM 的配息是美元——如果你長期看好美元資產、希望持有部分美元計價的現金流資產,VYM 的「幣別分散」效果是台股 ETF 替代不了的。此外,VYM 持有 600 多檔美國大型股,底層資產品質與台股高股息 ETF 截然不同。兩者不是誰替代誰,而是適合放在投資組合的不同口袋。




